Лекция "Эдуард Назаров, режиссёр-мультипликатор: биография, фильмография"

Увлекательный рассказ о стиле гениального режиссёра и показ на большом экране самых интересных и известных работ

Искусство и культура 12+

Начинаем серию лекций о режиссерах-мультипликаторах с рассказа об Эдуарде Назарове, чьи мультфильмы уже давно "ушли в народ" и мы часто используем цитаты из этих фильмов, даже не зная автора. Мы решили немного прояснить эту ситуацию и рассказать вам о работах этого прекрасного человека, профессионала своего дела.

Эдуард Назаров — человек, чье творчество прочно вошло в нашу жизнь. Во многих любимых, знакомых с детства мультфильмах есть частичка его труда: "Жил-был пёс", "Мартынко", "Принцесса и Людоед" и другие знаменитые работы! Творчество Э. Назарова заметно "приподнимается" над пластом популярных мультиков: оно в хорошем смысле попсовое, при этом в сочетании юмора и саспенса Эдуард Васильевич достиг совершенства! Так описывали назаровский стиль: "Изящество выдумки, легкость, тонкий и лукавый юмор".
Александр Петров, его ученик, победитель премии «Оскар», говорил о своём наставнике: «Каждый фильм Эдуарда Назарова для меня просто образец. Не из-за того, что я хочу быть на него похожим, что я делаю похожие фильмы. Это абсолютная гармония идеи, художественной формы, ритма, какой-то формулировки действий».

После лекции при желании можно оставить donation, которое пойдёт на развитие театра

23 октября 2022 16:00–17:15

Лиговский проспект, дом 53 (Арт-центр "Пушкинская-10")