Актерская читка "Сказки сказок" в поддержку кампании по переизданию книги!

Актеры «Ерундопель-театра» прочитают отрывки из «Сказки сказок» Джамбаттисты Базиле — первого сборника сказок в европейской истории.

Миллионы детей и взрослых на всех пяти континентах знают сказки про Золушку, Кота в сапогах, Спящую красавицу. Преодолевая века, расстояния, политические и языковые границы, они давно стали такой же неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, как поэмы Гомера и Данте, драмы Шекспира. Однако мало кому известно, что сказки, прочно связанные с именами Шарля Перро, Карло Гоцци и братьев Гримм, являются переложениями из книги «Сказка сказок», вышедшей пятью томами в 1634–1636 годах в Неаполе.

Одно из названий сборника сказок — «Пентамерон», то есть «Пятидневник». Все сюжеты рассказываются за пять дней, по аналогии с «Декамероном» Боккаччо, где герои обмениваются историями в течение десяти дней. Всего в сборнике 50 сказок, или «забав», как они именуются в оглавлении.
30 октября актеры увлекут зрителей в атмосферу солнечного Неаполя и познакомят их с самыми захватывающими юмористическими сказками.

При желании после читки можно оставить donation, которое будет направлено на поддержку издательства

Вечер организован в поддержку краудфандинговой кампании по переизданию книги:

30 октября 2022 16:00–17:30

Лиговский проспект, д. 53 (Арт-центр "Пушкинская-10")